Transformador

  • Hiago Frederico Lima Alves
  • Avatar de Hiago Frederico Lima Alves Autor do Tópico
  • Offline
  • Novato
  • Novato
Mais
2 meses 3 semanas atrás #2802 por Hiago Frederico Lima Alves
Boa tarde.
Ao instalar o sistema fotovoltaico em um comércio que já possui seu próprio transformador, é necessária fazer a troca do transformador existente no local?
Por exemplo: no local tem um transformador de 13,8kVA para 150kVA, o kit de gerador solar tem 75kWp, tem que ser feita a troca do transformador já existente, por um outro de especificação diferente? Como é feito este dimensionamento?

Please Entrar ou Registrar to join the conversation.

Tempo para a criação da página:0.088 segundos
Powered by Fórum Kunena